В ресторане «КоКоКо» решили отказаться от классики, взяв за основу привычные продукты и создав из них оригинальные сочетания.

Во-первых, это блинница. Блюдо напоминает пиццу – большой блин из полбяной муки с фрикадельками, солёными огурцами, творогом, сушёными травами и копчёным сыром сверху.
Ещё более сытное блюдо – традиционный блинный печёночный торт: оладьи из ржаной муки, промазанные куриной печенью и сливочным соусом. Очень необычны ярко-фиолетовые блины из гречневой муки на свекольном соке с сушёным луком-пореем, икрой, простоквашей с соусом из чёрной смородины.

На десерт предлагают левишник – тонкий блинчик из клюквы с яблоком и брусникой в карамели и с заварным кремом из топлёного молока. Подают его очень оригинально – в виде конфеты.
В ресторане русской кухни «Северянин» готовят налистники – маленькие блинчики, которые заворачивают разными способами. Тесто для него делают пресным, чтобы подчеркнуть начинку. Здесь предлагают: лосось и молодой сыр, щучью, красную и чёрную икру, творог.

В ресторан-баре «B 152» готовят блины из гречишной муки необычным способом. На сковородку с блином выкладывают ветчину,  яйцо с сыром или шпинатом  (последний вариант более лёгкий). Края складываются вовнутрь, а желток остаётся целым, как у яичницы-глазуньи. Внешне такое блюдо напоминает хачапури по-аджарски.

В «Географии» блин предлагают «собрать» самостоятельно, как конструктор. В меню предусмотрено несколько разновидностей топингов: красная  или баклажанная икра, филе морской форели, сельдь, сметана или чатни из ананаса и манго.

Добавим, что во многих кафе и ресторанах Петербурга в Масленичную неделю в ассортименте предлагаются блины и начинки к ним.

Но тех, кто предпочитает отдых на свежем воздухе, самые главные блинные застолья ждут на народных гуляниях. Самые масштабные ожидаются на Елагином острове, в городских парках, у Петропавловской крепости и в деревне Шуваловка.