Все события проходили в Юсуповском саду, где развернулись  площадки «Сердце человека», «Здоровье на тарелке», «Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний», «Табакокурение, как фактор риска»...

Центром внимания всех посетителей стал макет человеческого сердца.
- В городе на Неве мы его установили впервые, - рассказал Metro один из организаторов акции Алексей Александров, - Изготовили за три месяца в Екатеринбурге. Сшили из специальной водостойкой ткани. В медицинском центре Пирогова нам подготовили звук работающего сердца. Так что можно сказать, оно  у нас ожило.

По словам организаторов, они решили сохранить некоторую интригу и внутрь макета  никого не пускали.

- Коронарные артерии, предсердие, желудочки, инфографику с сердечными  заболеваниями и как их можно лечить мы покажем 28 сентября в одном из ТЦ, - уточнил Алексей Александров.

Студенты-медики показали мастер-класс по пеленанию маленьких детей.  

- А почему одна кукла беленькая, а другая чёрненькая?, - спросил журналист Metro.

- А мы на цвет не обращаем  никакого внимания, - ответил будущий врач. - Толерантность.

Ещё одним хитом акции стали специальные очки, позволяющие показать трезвому, как выглядит окружающее простанство, если человек, к примеру, выпил граммов 200 водки.

- Мы едва успели установить палатку, как к нам выстроилась очередь из волонтёров, желающих примерить  очки, - пояснил Metro врач Владимир Устинов из Городского Центра медицинской профилактики, -  Используем в профилактических целях, когда рассказываем молодым о вреде алкоголизма.

Факты:

Макет сердца изготовленный специалистами из Екатеринбурга имеет следующие параметры
•    7,4 метра высота
•    11 метров ширина
•    8 метров глубина
•    70 квадратных метров - площадь, на которой макет установлен