В Петербурге уже начались мероприятия, посвящённые 70-летию полного снятия блокады Ленинграда. Эта дата будет отмечаться 27 января.

Уже с понедельника, 20 января, стартовала акция "Ленточка Ленинградской Победы". Волонтёры раздадут около 250 тысяч ленточек оливкового цвета с зелёной полосой возле станций метро. А 26 и 27 января ленточки будут раздавать ещё и в отделениях Сбербанка, почтовой связи, сообщают Metro организаторы мероприятий. Всего в северной столице накануне празднования юбилея снятия блокады планируется раздать миллион "Ленточек Ленинградской Победы". И примерно столько же раздадут в учебных заведениях города.

К 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 24 января в Петербурге пройдёт финал литературного творческого конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто». 24 лучших участника будут читать как свои авторские стихи, так и произведения известных советских и российских поэтов.

"Финал конкурса пройдет без состязаний и соревновательного духа: ведь его участники уже прошли три отборочных этапа и их мастерство признано экспертным советом конкурса", - отмечают организаторы конкурса.

В состав жюри вошли известные деятели культуры, кино, образования, молодежной политики города, среди них: Анастасия Мельникова, Александр Пархоменко, Татьяна Медведева и многие другие.

Место проведения мероприятия: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. Суворовская, д. 1, Курсантский Клуб
Время проведения: 24 января, 16.00
Вход свободный

Военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва» пройдёт 26 января с 14.00 до 18.00 у мемориала «Январский гром» в Ломоносовском районе. "В полосе прорыва" — самая масштабная военно-историческая реконструкция последних лет, - сообщают Metro в пресс-службе организаторов мероприятий. - Она приурочена к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В реконструкции боевой операции будут участвовать 5 самолетов. После авиа бомбардировки в дело вступит тяжелая техника: танки Т-34, грузовики военных лет, автомобили, мотоциклы. Всего зрители более 20 единиц техники. Военную технику и самолеты для боя предоставляет Российское Военно-Историческое общество. Многие образцы приедут в наш город из Москвы и других регионов России. Свои коллекционные машины предоставят и частные коллекционеры. Участие в боях примут и конные войска — также, как в январе 1944 года".

Как отмечают организаторы, реконструкция пройдёт в максимально приближенных к историческим условиях. Именно в этих местах, у деревни Порожки, в январе 1944 года был нанесен первый из знаменитых «Сталинских Ударов», ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской Блокады. Центром действий и стратегически важным пунктом станет исторический мост. В годы Войны он сохранился благодаря подвигу четверых советских разведчиков, и именно по нему в прорыв пошли танки.

В боевых действиях примут участие более 400 реконструкторов. Команда многонациональна: 150 человек из регионов России, а также СНГ и дальнего зарубежья, 250 петербуржцев.

"Основные памятные мероприятия начнутся на Дворцовой площади 27 января в 19.00, - рассказала Metro Светлана Яковлева, представитель пресс-службы Центра событий Санкт-Петербурга. - Начнётся всё с минуты молчания в 19.00. Затем пройдёт акция "Свеча памяти". Волонтёры со свечами в руках выстроятся в надпись "900 дней", именно столько длилась блокада Ленинграда. На арку Генштаба будут транслировать видеохронику военных лет, а также будет установлена сцена, где пройдёт концерт".

27 января на Дворцовой площади также состоится парад военной техники, который начнётся в 11.00. В нём примут участие БА-3м - пушечный бронеавтомобиль, БА-20м и БА-64 - пулеметные бронеавтомобили, ГАЗ-АА - легендарная полуторка, ЗИС-3 - дивизионная пушка лучшая модель из арт.орудий периода Великой Отечественной войны и другие.