"Цель проекта в том, чтобы добиться понимания того, насколько важно быть толерантным к людям, – сказала на открытии проекта художница Эмилия Кабакова. – Толерантность заключается в знании, в повышении уровня культуры".

Паруса 18-метрового деревянного корабля сделаны из огромного количества детских рисунков. На одних из них нарисовано солнце, на других – дети с разными цветами кожи на фоне разноцветной радуги. Рисунки разные, но все очень яркие.

Москва не первый город, где устанавливался такой корабль. Деревянные корабли можно было увидеть в Сиве (Египет), Венеции (Италия), Санкт-Мориц (Швейцария), Шардже (ОАЭ), Гаване (Куба), Майами (США). В каждой стране создавался свой корабль с парусами из рисунков местных детей.

"Прежде чем просить детей нарисовать что-то на тему толерантности, мы сначала проводили с ними занятия, посвященные терпимости, – рассказала Metro директор проекта Юлия Дульцина. – В Америке мы просили детей посмотреть друг на друга. Там много детей с разным цветом кожи. Затем мы объяснили им, что все мы отличается друг от друга, но все мы люди. В каждой стране дети по-разному выражали свое отношение к толерантности. Например, на Кубе один ребенок нарисовал паутину, а на ней паука и муху. Я спросила у него: “Где же здесь толерантность?” А он ответил, что паук мог съесть муху, но он ее не ест, потому что толерантен".

На Пионерском пруду корабль простоит до 22 сентября. А уже 27 сентября его можно будет увидеть в Нью-Йорке.