Проект благоустройства Муринского парка успешно прошёл госэкспертизу, сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству Петербурга. Работы начнутся уже в IV квартале 2016 года, в данный момент идёт подготовка к конкурсным процедурам. Сейчас зелёная зона нуждается в комплексных преобразованиях – парк местами замусорен и заболочен, берега ручья заросли камышом и кустарником.

Капремонт планируется проводить поэтапно. Вначале оформят центральный  вход со стороны проспекта Луначарского и зону оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны, обустроят две детские площадки, построят малое кольцо лыжероллерной трассы. Также в этом году в парке начнут вырубать мёртвые и больные деревья. Одновременно приступят к сооружению подпорных стенок для лыжероллерной трассы (их будут строить из экологичных материалов). К декабрю должна завершиться модернизация системы дренажа в районе Муринского ручья, чтобы не допускать попадания в него стоков. В целом работы первого этапа затронут территорию в 13,7 га.

А уже в 2017 году начнут очищать русло водоёма от донных отложений и реконструировать тепловые сети вдоль Северного проспекта.
Первый этап капитального ремонта обещают завершить в 2018 году.

Факты о Муринском парке:
•    Первая крупная велодорожка в Петербурге появилась здесь в 2009 году. Её длина
9 км.

•    Сад скульптур. В 1985 году его создал петербургский скульптор Александр Черницкий. Из шести гранитных фигур сохранилось лишь четыре: «Восходящее солнце», «Девушка», «Земля»
и «Людоед». В 2001 году этот ансамбль пополнился ещё медведем, зайцем, совой, крокодилом, бегемотом и обезьяной, выполненными студентами Санкт-Петербургского художественного училища им. Рериха. Статуи вырезаны из дерева и напоминают славянских идолов.