В Москве на Чистопрудном бульваре 12 апреля состоится праздничный парад трамваев. Гости мероприятия смогут осмотреть салоны электротранспорта и сфотографироваться на фоне раритетов. Парад посвящён 115-летию московского трамвая, сообщается на сайте "ГУП Мосгортранс".

На параде будут представлены уникальные экспонаты музея предприятия и современная техника. Всего в нем примут участие 17 трамваев разных эпох, среди которых конка 1880 года выпуска, трамвай "Ф" 1908 года, вагон модели "КМ" 1930-х годов, чехословацкие "Татры", служившие в СССР почти 30 лет, а также трамваи нового поколения - вагоны PESA и Alstom.

Генеральная репетиция парада прошла ещё 7 апреля. Колонна, составленная из 15 трамвайных вагонов – экспонатов музея и современных моделей – проследовала от Шаболовской улицы до Чистопрудного бульвара.

В каждом вагоне будут работать сотрудники в костюмах соответствующих эпох, а также работники музея ретротранспорта, которые расскажут посетителям о параде и представленных экспонатах.

Также во время парада трамваев состоится конкурс граффити на лучшее оформление электротранспорта и конкурс детского рисунка. Лучшие работы разместят на Чистопрудном бульваре в виде экспозиции, которую можно будет увидеть до 27 апреля. Трамвай, оформленный в стиле граффити, на протяжении месяца будет курсировать по одному из московских маршрутов.