Популярный во всем мире интерактивный аттракцион "Дом-перевертыш" появился и в России. Архитектурная экспозиция дебютировала на ВВЦ сегодня, 9 января, на площадке перед павильоном №57.

Идея интерактивной площадки, представляющей перевернутое жилище, не нова, однако продолжает стремительно набирать популярность во всем мире. Различные "дома-перевертыши" есть в Америке, Европе и Азии. Самые известные смотрят фундаментом в небо в столице Украины, в польской деревне Шимбрак, в японском городе Мацумото и в немецком Трассенхайде. К примеру, в американском Висконсине можно посетить точную копию опрокинутого Белого дома.

Свой "дом-перевертыш" теперь появился и в Москве – на ВВЦ. Его создатели, изучив мировой опыт, наполнили свое творения самыми удачными и популярными решениями в области дизайна и архитектуры подобных сооружений. Переступив порог, а точнее наличник, "Дома-перевертыша на ВВЦ", гости попадут в особое пространство. Благодаря свисающим предметам быта, мебели и потолку под ногами, вестибулярный аппарат посетителей опрокинутого жилища подвергнется особому испытанию. Ощущения, которые испытывают невольные обитатели "домов-перевертышей", близки к эффекту катания на американских горках. Он достигается также благодаря специальному наклону дома.

Интерьер "Дома-перевертыша" на ВВЦ имитирует убранство среднестатистического европейского коттеджа. Стандартная мебель, посуда из обычных универмагов и даже автомобиль-малолитражка в гараже. Но все это среднестатистическое хозяйство предстает в необычном ракурсе.

Стоит отметить, что "Дом-перевертыш на ВВЦ" фактически не первое строение такого типа в нашей стране, но первое в формате мультимедийного аттракциона. Не так давно свой "дом-перевертыш" построил житель поселка Репино Лева Мадотьян. Но если дом Мадотьяна – это экспериментальный проект ИЖС, креативное жилье автора, то "Дом-перевертыш на ВВЦ" – это уникальная интерактивная площадка, открытая для широкой публики.

"Дом-перевертыш на ВВЦ" открыт для посетителей: с 10:00 до 19:00 в будние дни; с 10:00 до 20:00 в выходные. Кстати, вход платный – 300 рублей.