На ВДНХ, в 51 павильоне, открылась выставка «Актуальная Удмуртия». Все произведения в экспозиции относятся к современному искусству, но созданы на основе национальных традиций и фольклора республики. 

Одни из самых ярких работ представлены Александром Пилиным, или, как его ещё называют, Мистером Войлоком. Из традиционного для Удмуртии материала он создаёт современные арт-объекты с говорящими названиями:  «Уродливые цветы», напоминающие каллы, или «Это ковёр. Шесть лапок его напряжены, он боится, он в Москве» с войлочными шипами.

– Мы принципиально взяли самые радикальные его объекты, – пояснил Metro куратор выставки Александр Юминов. – Это настоящее искусство.

Ещё один необычный проект – «Дневник лубок», графические зарисовки быта жителей знаменитой удмуртской деревни Бураново. Автор под псевдонимом Кинжодух Яоз (если прочитать наоборот, то получится художник Зоя, она же Зоя Лебедева. – Прим. ред. ) безжалостно высмеивает в своих карикатурах слабости людей, прогоняет со сцены Пафоса, лечит солисток «Бурановских бабушек» от звёздной хвори.

– Зою Лебедеву  часто сравнивают с Митьками, – рассказал Юминов. – Но они придумывали смешные и нелепые истории, и это здорово, а Зоя через иронию, грусть, возмущение рассказывает абсолютно реальные истории из жизни в Удмуртии. 

«Кинжодух Яоз понимает, что мешочек счастья общий», «В России мягко стелют, да жёстко спать» – наивные и простые подписи дополняют особую атмосферу её рисунков.

– Её не любят за такую смелость, – рассказала Metro другая участница выставки, художник-реставратор Татьяна Москвина. – Но она по-другому и не может, всегда высмеивает несправедливость и глупость. 

Выставка продлится до 29 ноября. Помимо основной экспозиции пройдут семинары и концерты.