В пятницу, 26 июня 2015 года, в шиитской мечети, расположенной в районе Эс-Савабер в Эль-Кувейте, произошёл взрыв. По предварительным данным, самоподрыв произвёл террорист-смертник. Больницы в столице Кувейта переведены в режим работы в чрезвычайной ситуации, РИА "Новости" со ссылкой на общеарабский телеканал "Аль-Хадас" сообщает о 23 погибших. 

По информации агентства Reuters, ответственность за атаку взяла на себя радикальная исламистская террористическая группировка "Исламское государство". Точное число жертв до сих пор неизвестно, информация о происшествии продолжает поступать.

Место происшествия посетил эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер Ас-Сабах. Правительство в ближайшее время соберется на экстренное заседание в связи с произошедшим.

Отметим, в пятницу же, 26 июня, в разных частях мира произошло ещё два теракта. Около 10 утра по местному времени на химзаводе города Сен-Кентан-Фалавье (Франция) неизвестные проникли на территорию завода и взорвали две канистры. Полицейские обнаружили на месте происшествия обезглавленное тело и флаг с исламистскими надписями.

– По первым данным, один или несколько человек на транспортном средстве заехали на территорию фабрики. После этого прогремел взрыв, – сказал источник агентства "Франс Пресс", - Обезглавленное тело человека было обнаружено рядом. Но мы еще не знаем, было ли тело перемещено на фабрику или нет.

Днём в Тунисе террористы совершили нападение на отель Imperial Marhaba , расположенный на берегу Средиземного моря. Погибло по меньшей мере 27 человек, среди которых – один из нападавших террористов. Террористы атаковали отели с моря, прибыв на надувной лодке, они имели с собой автомат и гранаты.

Российское посольство в Тунисе выясняет, были ли среди погибших или пострадавших в Тунисе россияне. Известно, что в отелях тунисского города Сус, расположенных поблизости от места теракта, отдыхают от 20 до 30 граждан России.