Владимир Кулаков, сенатор Совета Федерации от Магаданского края, погиб во время отдыха в Крыму. Член верхней палаты парламента в Алуште, во время купания в море, получил смертельную травму от катера. Об этом сообщает Следственный комитет РФ. Возбуждено уголовное дело.

Со слов очевидцев, человек купался в море и его задел проходивший рядом катер". "После происшествия катер стал удаляться вглубь моря. В ходе поисковых мероприятий удалось найти тело потерпевшего, он опознан как член Совета Федерации от Магаданской области Владимир Кулаков", - заявил представитель СКР Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

"Управлявший катером мужчина скрылся с места происшествия, но впоследствии был задержан. В настоящее время с ним работают следователи", - сказал Маркин.

Владимиру Федоровичу было 65 лет. Он учился в Ленинграде в военном училище, затем окончил академию госслужбы при президенте. Кулаков - доктор военных наук. 

Перед назначением сенатором (в ноябре 2000 года) работал первым заместителем полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Чеченской Республике.

С 2011 года Кулаков в Совете Федерации занимал должность первого заместителя председателя комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Добавим, год назад  в августе в трагическом ДТП погиб сенатор Совфеда от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров. Все произошло на трассе Нальчик-аэропорт Минводы.