По данным американской компании GMI Poll, около 7% россиян сегодня знакомятся в интернете. В переводе с языка статистики, это около десяти миллионов человек. Предприимчивые создатели социальных сетей решили заработать на любителях online-общения и предложили необычную услугу: на сайте buymytime.ru можно “купить” себе друзей. Пользователи размещают свои фотографии, указывают, чем бы они хотели заняться (погулять, сходить в планетарий и т.д.) и назначают цену за час общения. Обычно это 10-15 долларов. Зарегистрировавшись, здесь можно “продать” свое время и “приобрести” чужое.

Чтобы проверить, действительно ли можно “купить” приятеля за деньги, я зарегистрировалась на сайте и попробовала подыскать себе “друга на час”.

Первым делом я выбрала для встречи юношу по имени Паша (имена мы, конечно, изменили). В анкете он предлагал погулять по центру города и поговорить за 13 долларов.

Чтобы эксперимент удался, я придумала себе легенду: у меня большие сложности с общением и, чтобы не оставаться одной, мне приходится “покупать” собеседников.

Мой “друг на час” опоздал на 15 минут, самоуверенно подошел и громко чмокнул меня в щеку. “Привет! Погода отвратительная!”, - бодро заявил он. Я тут же поняла, что новый знакомый – не из тех, кому нужны сайты, чтобы знакомиться с людьми.

Мы сели в кафе на Маяковской, и Паша тут же начал увлеченно рассказывать о себе, как будто это он заплатил мне деньги, чтобы я его выслушала, а не наоборот. Когда он наконец сделал перерыв и спросил, чем я занимаюсь, я решила, что пора поставить его в неожиданную ситуацию и заставить поработать – ведь все-таки это я его “купила”. Тогда я ответила:

-Ничем. Взяла академический отпуск. Сижу дома, боюсь разговаривать с людьми. Ты – первый, с кем я разговариваю за последний месяц, и мне очень страшно.

Паша не растерялся:

- У тебя, кажется, проблемы. Да ты не переживай, расслабься. Мир прекрасен.

Новый знакомый пытался выведать, что же такое страшное случилось у меня в жизни, говорил про своих друзей, у которых тоже были трудности...

- Расскажи мне, что ты делаешь, когда сидишь одна дома, - попросил Паша.

- Смотрю в окно, читаю книги. В основном Стивена Кинга. Хочешь, расскажу тебе, как строится американская литература ужасов? Я это когда-то изучала.

- Я и не знал, что это где-то изучают. Расскажи, конечно!

В общем, через полтора часа, когда “купленное” время уже закончилось, я поняла, что убегать он не собирается и даже готов встретиться еще. “А почему бы и нет? У нас, кажется, очень живой диалог. А то, что у тебя проблемы... Людям же надо помогать”.

На вопрос, как он вообще оказался на сайте, Паша ответил:

“Мы просто сидели с друзьями, случайно нашли эту сеть, и они в шутку меня зарегистрировали. Я и не ожидал, что меня кто-то “купит”. Но мне вообще-то приятно. Идея заплатить деньги за знакомство кажется мне вполне логичной, - признался Паша. - Но я бы сам не стал никого покупать. У меня и так много друзей. Но раз пригласили, то почему бы не сходить?”

Итак, за 13 долларов Паша в течение нескольких часов разговаривал со мной, пытался помочь и, в общем, делал то, что обычно делают мои приятели. И, хотя в дальнейшем мы вряд ли смогли бы по-настоящему подружиться, эксперимент можно было назвать удачным.

На следующий день я встретилась с девушкой Валей, которая за 3 доллара предлагала “общаться, бегать и гулять”. Мне казалось, что новая знакомая будет похожа на большинство моих подруг, которые учатся в университете и стараются не сильно огорчать своих мам и пап. 

Когда мы встретились на Лубянке, в руках у Вали была стопка книжек - через несколько дней моя новая знакомая переезжает жить в Питер и сейчас раздает свое имущество.

“Я больше люблю ходить по городу, чем сидеть на месте”, - сообщила новая знакомая, и мы отправились гулять по центру Москвы. Пока мы шли к Чистым прудам, Валя рассказала мне много удивительных историй: о том, как она бросила университет, стала хиппи, поехала путешествовать автостопом... “А потом я передумала быть хиппи и попробовала начать собственное дело. Но у меня не очень хорошо получилось. В итоге я решила бросить все и построить новую жизнь в другом городе”, - поделилась она. Меня так поразили эти рассказы, что я просто молча слушала, забыв про свою “легенду”.

-...И тогда я прочитала одну книжку и решила, что не хочу жить по плану. Я ушла из универа и начала подрабатывать моделью.

-А тебе не страшно было бросать учебу? - поинтересовалась я.

- Я одно время даже на улице жила, и мне не страшно было. Только холодно иногда.

Оказалось, что, в отличие от Паши, Валя зарегистрировалась на сайте сама: она активно им пользуется и пытается найти новых знакомых.

“Я не боюсь знакомиться на сайтах, - поделилась она. - Я раньше на обычных сайтах знакомств сидела, но тут мне больше нравится. Дело не в том, что встреча происходит за деньги – это вообще не имеет значения. Просто в этой сети больше интересных людей”.

“Ты – первый человек, который сам назначил мне встречу, - рассказала она. - Но я сама два раза “покупала” там ребят. Один даже устроил сюрприз: мы гуляли ночью в парке Горького с воздушными шариками, и он учил меня играть на губной гармошке.Но потом мы так и не продолжили общаться. Ему, кажется, было со мной не очень интересно”.

Вечером я ехала домой с тяжелой стопкой книжек, которые мне оставила новая знакомая, и думала о том, что, если я захочу съездить в Питер, мне теперь всегда будет, у кого остановиться. С Валей мы действительно пообщались как настоящие подруги, хотя для этого я потратила 3 доллара.


“Такая схема несколько решает проблему одиночества, но это скорее суррогат настоящего общения, - считает психолог Ирина Логинова, - Это может несколько скрасить жизнь человеку, который совсем изолирован и одинок, но качество такой коммуникации оставляет желать лучшего. Тем более, что здесь еще и примешивается мотив купли-продажи и происходит обесценивание человеческих ценностей. Проблема настоящей дружбы так не решается, ей это только вредит. Лучше, когда друзья появляются естественным образом”.