В столице собираются создать единую систему навигации, которая позволит москвичам и гостям столицы быстрее находить дорогу к культурным и социальным объектам. Первые указатели нового образца появятся в центре города уже в этом году. Полностью завершить работы планируют к концу 2018 года.

ГБУ "Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства" объявило электронный аукцион, чтобы выбрать компанию, которая будет реализовывать проект. На сайте госзакупок сообщается, что победитель станет известен 17 февраля. Максимальная цена контракта составит до 2,53 миллиардов рублей. В состав работ будут входить разработка и согласование сокращённых наименований объектов городской инфраструктуры и их транслитерация, изготовление и согласование образцов навигационных указателей, а также изготовление и монтаж указателей адресной навигации с информацией о местонахождении объектов.

Первые указатели нового образца должны появиться в ЦАО, а уже в 2015 году новая адресная навигация появится на территории Северного и Северо-Восточного округов, в 2016 году она появится в СЗАО, Зеленограде и ЗАО, а в 2017 году - в ВАО и ЮВАО. 

Для создания табличек в районе пешеходных зон будут использовать шрифт, в начертание которого заложены принципы надписей на исторических табличках в Москве. Для остальных элементов будут использовать тёмно-синий фон, белый цвет для основного текста и светло-голубой для дополнительного.