– Находим ещё захоронения, точное количество братских могил пока неизвестно. В них лежат мирные жители, военнопленные ополченцы и украинские солдаты, – рассказал в интервью «Русской службе невостей» премьер-министр самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Захарченко.

К настоящему моменту обнаружено три братских могилы. Наблюдатели от ОБСЕ подтвердили сведения об обнаружении этих захоронений в Донецкой области, вблизи села Нижняя Крынка.

– Найдено несколько полуразложившихся трупов в гражданской одежде. Очевидно, что над указанными лицами была учинена расправа, о чём свидетельствуют связанные за спиной руки, следы от "контрольных выстрелов" в голову и обнаруженные рядом с телами гильзы калибра 9 мм, – говорится в комментарии, размещённом на сайте МИД РФ. – Имеющиеся на данный момент сведения заставляют предположить, что речь идёт о хладнокровном убийстве гражданских лиц украинскими силовиками. <…> Судя по всему, речь идёт о военных преступлениях, оправдания которым нет и быть не может.

По словам Захарченко, обстоятельства дела расследуют Министерство собственной безопасности и МВД Донецкой республики, а также ряд международных экспертов. Москва рассчитыват получить от международного сообщества, в частности, ООН, ОБСЕ и Совета Европы оценки ситуации с обнаружением захоронений мирных жителей, заявили в МИД РФ.