Очень скоро знаменитый борец за интересы детей Павел Астахов покинет свой пост уполномоченного при президенте по правам ребёнка и в Сети уже активно обсуждают вопрос о том, кто мог бы занять его место. В настоящий момент он находится в отпуске, так что пока у Кремля есть время выбрать для него замену. Между тем СМИ уже узнали нескольких кандидатов, которые могут заменить Астахова, в частности, знаменитая своими скандальными идеями и поправками Елена Мизулина, а также глава Союза добровольцев России Яна Лантратова.

Но вскоре у них может появиться новая конкурентка – эксперт Общественной Палаты РФ, председатель Центрального Совета Всероссийского движения "Национальный родительский комитет" и многодетная мать Ирина Волынец. Её на пост детского омбудсмена предложила Всероссийская общественная организация "Трудовая доблесть России". Соответствующее письмо было направлено первому заместителю аппарата президента России Вячеславу Володину.

Metro поговорило с Волынец и узнало её мнение по поводу данной инициативы. Также она рассказала, чем сама занимается в рамках своей общественной деятельности в настоящий момент.

-Данная инициатива была для меня приятной и неожиданной. Моя основная работа сейчас заключается в правовой и психологической поддержке детей и семей. Деятельность нашего движения как раз настроена на формирование диалога между обществом и властью. Я официальных предложений пока не получала, но думаю, что эта инициатива связана с тем, что я давно и активно занимаюсь защитой прав и интересов детей.

Волынец отметила, что независимо от того, кто станет уполномоченным при президенте по правам ребёнка, этот человек должен обладать целым рядом отличительных черт и не имеет права относиться к своим обязанностям формально. Работа с юными россиянами, по её словам, это не простое перебирание бумажек, а очень сложная и ответственная задача.

-Будущий омбудсмен должен понимать, что на его плечи возложена огромная ответственность, поэтому он должен быть не только грамотный с правовой точки зрения, но и обязан относиться к своим обязанностям с душой, так как в работе с детьми это очень важно. Также надо отметить, что о детях надо заботиться не только после ЧП и различных инцидентов, но и в спокойное время, потому что сейчас есть много вопросов по поводу образования, здравоохранения, семейный политики, которые требуют каждодневного внимания. Поэтому я считаю, что нам необходим постоянный контроль в этой сфере.

Если же всё-таки председатель движения "Национальный родительский комитет" займёт пост омбудсмена, то, по её словам, она уже представляет первоочерёдный список проблем, которым стоит уделить особое внимание.

–Сейчас в летнее время важной темой является вопрос детского отдыха. Об этом говорит даже недавняя трагедия в Карелии. Сейчас вот начались массовые проверки и порой в ходе них закрывают лагеря по формальным основаниям. Я не считаю, что это всегда оправдано, так как в результате этого страдают дети, их родители и добросовестные сотрудники лагерей. К тому же есть перманентная проблема в сфере алиментов, когда один из родителей отказывается от выплат и в итоге страдают дети. Также существует много вопросов, связанных с работой органов опеки, когда без веских причин детей изымают из благополучных семей, а из неблагополучных наоборот не забирают, хотя вроде есть все основания для этого. Нужно методично эти вопросы решать, а не в порядке тушения пожара.

Отдельно потенциальный кандидат на пост детского омбудсмена добавила, что существует один важнейший вопрос, который пока игнорируют на государственном уровне, а именно — отсутствие равноправного доступа к ребёнку родителей, которые находятся в разводе. Сейчас в её организацию поступает огромное количество жалоб, связанных с этим аспектом воспитания детей.

-В действительности много детей страдает от сложностей в порядке общения с ребёнком в результате развода. У нас, как показывает практика, родитель, который не проживает с ребёнком, зачастую лишается возможности видеться со своим сыном или дочерью. Чаще всего от этого страдают отцы. Если вдруг родители не договорились между собой, то государство не помогает другому родителю, а от этого страдает и сам ребёнок. Я думаю, что в этой части тоже нужно совершенствовать механизмы. У нас в организации почти половина обращений связано с этим.

Напомним, что ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков официально подтвердил отставку Павла Астахова. По данным СМИ и признанию самого детского омбудсмена, его работой были очень не довольны в Кремле. В частности, раздражение вызвал его вопрос выжившей в карельской трагедии девочке "Ну что, как поплавали?". В связи с этим в Сети даже появилась петиция с требование отправить в отставку Астахова, которая быстро набрала десятки тысяч подписей.

Читайте также: Стали известны имена кандидатов на место Астахова

Читайте также: В Кремле подтвердили отставку Астахова: он уходит по собственному желанию

Читайте также: РБК: Астахов заявил о своём решении уйти в отставку