В течение трех лет жительница Бельгии проходила лечение в психиатрической клинике. Сообщается, что мысли о суициде ранее ее уже посещали неоднократно. Девушка даже делала несколько попыток уйти из жизни, сообщает Newsweek. В настоящее время девушка жива.

- Смерть для меня - не дело выбора. Если бы могла выбирать, то предпочла бы жизнь, которую можно вынести. Я сделала все, что могла, но это оказалось безуспешным, - заявила она.

По информации Christian Examiner, страдающая от алкоголизма мать бросила Лауру, когда ей был всего год. Отец девочки также выпивал и плохо к ней относился.

Когда будет осуществлена эвтаназия, не сообщается. Однако, по словам Лауры, она уже выбрала дату и спланировала собственные похороны. 

Закон об эвтаназии действует в Бельгии уже более десяти лет. В нем имеется пункт о том, что больной, решивший добровольно навсегда прекратить свои мучения, должен быть совершеннолетним и дееспособным.

Бельгийские власти работают над поправками в документ, по которым об эвтаназии могут просить пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера.

В российском министерстве здравоохранения в ответ на новости о бельгийке отметили, что эвтаназия при депрессии недопустима даже в тех странах, где добровольный уход из жизни узаконен. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эту позицию в ведомстве аргументируют тем, что депрессия не относится к неизлечимым заболеваниям.