Американский предприниматель Лэнс Бенсон, являющийся единственным владельцем небольшого городка Светт, расположенного в сельских районах штата Южная Дакота, решил выставить его на продажу, сообщает Daily Mail. Бизнесмен оценил свои владения в 400 тысяч долларов.

Городок находится в двух часах езды от второго по размеру города штата Рапид-Сити. Светт получил своё название от имени местного фермера, владевшего там продуктовым магазинчиком. В 1940-е годы население городка составляло порядка 40 человек, там даже работало почтовое отделение.

Со временем население сокращалось и сегодня в Светте живёт только сам Бенсон, его жена и собака. В населённом пункте есть мастерская, три жилых фургончика, дом, а также бар.

Брокер Стейси Монтгомери, занимающаяся поиском покупателя покупателя для населённого пункта, заявила, что она впервые сталкивается с таким объектом продажи. По её словам, покупка городка может быть выгодна тем, что находящийся там бар – единственное в радиусе 10 миль место, где можно купить алкоголь.

Брокер также рассматривает возможность покупки Светта состоятельным человеком, который хочет подыскать себе уединённый уголок для отдыха. Кроме того, окрестности городка являются популярным местом охоты на фазанов.

Впрочем, сам владелец не очень хочет избавляться от принадлежащего ему населённого пункта, однако, ему требуются деньги на развитие своего туристического бизнеса.

- Как я уже сказал, мне очень не нравится то, что от города нужно избавиться. Если я не продам его в течение года, то тогда, вероятно, я оставлю его себе, - рассказал Бенсон в интервью одному из местных изданий.