Чучело «Упоротого лиса», рядом с которым уже разгорелся нешуточный скандал, все-тки привезут в Россию, но только в Петербург. Москва его отказалась выставлять.

«Мероприятия будут длиться в течение 5 дней с 3 по 7 апреля. Изначально мы думали, что будет только три дня, а затем Адель Морзе (создательница чучела) поедет в Москву, но Москва свои планы поменяла. Видимо, там боятся принять Адель в связи с разразившемся скандалом. А мы не боимся!», - смело заявил Metro Николай Анисимов, event-специалист проекта Geometria, который занимается организацией встречи с Адель Морзе.

Напомним, что в связи с прошедшей в СМИ информацией об организации выставки с "Упоротым лисом", в Петербурге тут же нашлось немало противников этого мероприятия.

В частности, общественная организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» обратилась в ФСБ с просьбой запретить создательнице необычного чучела въезд на территорию России. Представителей движения возмутили фотожабы с Лениным и лисом, которые распространяют в интернете.

Также депутат Виталий Милонов высказался против выставки, сказав, что этот лис – «воспаление больного разума» и «издевательство над животными».

«Кроме дешевого пиара политиков и каких-то сомнительных выкриков зоозащитников никаких конкретных угроз и предупреждений в наш адрес не поступало. Да, я думаю, ничего и не будет», - прокомментировал ситуацию организатор выставки.

Также Николай нам сообщил, что именно планируется показать на мероприятиях с участием Адель Морзе: «К нам привезут самого лиса. Адель договорилась с нынешним владельцем чучела Майком (которому лис был продан через интернет-аукцион – ред.), и они вместе привезут его к нам. Также Адель привезет свои инсталляции, которые мы выставим. Кроме того, сейчас ей присылают отовсюду фотожабы на конкурс. Она сама отберет лучшие, и мы распечатаем их и развесим к ее приезду в кафе. В один из дней мы планируем сделать пресс-конференцию для журналистов».

Как сообщили нам организаторы, посмотреть на лиса можно будет абсолютно бесплатно. Вход в кафе будет свободным для всех желающих.

«Я пока не могу оценить, поместятся ли все. Кафе двухуровневое, в нем 60 посадочных мест. Мы будет делать все возможное, чтобы увеличить пространство – убирать лишние столы, если нужно», - сообщил Николай.

Планируемые с 3 по 7 апреля меропрития с покорившим интернет «Упоротым лисом» пройдут в кафе «Геометрия» на Литейном проспекте, дом 57.