Украинская сторона пока отказывается признать российский груз гуманитарной помощью, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на слова сотрудницы отдела по связям с общественностью Международного Комитета Красного Креста (МККК) Галины Бальзамовой.

- Идут трехсторонние переговоры. На данный момент важно получить согласие украинской стороны о том, что этот груз — гуманитарная миссия. Пока такого согласия нет", - пояснила она.

Также представительница Красного Креста сообщила, что основным требованием для того, чтобы российский груз был взят под юрисдикцию МККК является взаимное согласие российской и украинской сторон по поводу данного груза. Кроме того, она добавила, что «крайне важно, чтобы сотрудникам российской колонны, водителям и представителям Красного Креста была обеспечена и гарантирована безопасность на вход на территорию Украины»

Бальзамова также пояснила, что согласно международным правилам, Красный Крест не использует вооружённое сопровождение или какой-либо эскорт. В случае с российским грузом в МККК рассчитывают обеспечить безопасность колонны как раз за счёт достижения «обоюдного согласия сторон, участвующих в операции».

- Должен быть утвержден однозначный маршрут движения колонны, который бы устраивал обе стороны, а также количество машин и гуманитарный груз, - добавила представитель МККК.