Главное следственное управление СК России предъвило обвинения трём фигурантам дела о массовой гибели детей в Карелии.

Директор ООО “Парк-отель “Сямозеро” Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили обвинения в совершении преступления по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц".

Руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по статье “Халатность”.

Об этом сообщил утром, 25 июня, руководитель управления Владимир Маркин. 

Следствие установило, что Елена Решетова – единственный участник ООО “Парк-Отель “Сямозеро”.  Своим собственным распоряжением она назначила себя директором лагеря.  Ответственным за купание детей в летний период 2016 года Решетова назначила своего зама – Вадима Виноградова.  Он, по данным следователей, знал о надвигающейся непогоде. Разрешения на проведения специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территории лагеря,  а также на судовую практику с несовершеннолетними у Виноградова не было.

Тем не менее 17 июня он приказал вожатым и инструкторам вывести 47 детей к озеру, погрузиться на рафт и два каноэ и пройти по озеру более 3 км к одному из пляжей, говорится в официальном заявлении СК РФ. 

Следователи также отмечают, что несовершеннолетним, погруженным на плавстредсва, были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. 

Госпожа Решетова план действий, маршрут и решение о старте «экспедиции» согласовала. 

Виноградов присоединился к походу с детьми 18 июня. Тогда на озере поднялся сильный ветер и появились волны.  Несмотря на непогоду, Виноградов принял решение продолжить маршрут и пройти с подростками 3,7 км до острова Фокенсуари. 

В результате лодки отнесло от берега вглубь острова, Рафт, на котором было 25 человек, прибыли к острову, а каное перевернулись, и 22 ребёнка оказались в холодной воде.   

Следствие полагает, что Виноградов, принимая решение о продолжении похода, руководствовался прямыми указаниями Решетовой. При этом директор и заместитель директора лагеря пытались скрыть информацию о трагедии, своевременно не вызвав спасателей. 

Что касается руководителя Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолия Коваленко, то следователям  известно, что чиновник еще за год до случившегося знал о многочисленных нарушениях в лагере, однако всё равно выдал заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности.

В настоящее время правоохранители проверяют, как проводился аукцион, по итогам которого департамент труда и соцзащиты населения города Москвы и ООО «Парк-отель «Сямозеро» заключили контракт на организацию летнего отдыха 1476 детей.

Напомним, в субботу, 18 июня, во время шторма на Сямозере погибли 14 подростков, которые участвовали в водном походе. Лагерь отдыха "Парк-Отель Сямозеро" закрыт.