1. Сокровища метро

На сайте департамента строительства утром первого апреля появилась фантастическая новость: во время строительства станции "Румянцево" полтора месяца назад обнаружили старинный клад. В пяти горшках, на которые наткнулись строители, нашли ювелирные украшения конца 16 - начала 17-го века. Корреспонденты Metro, взбудораженные такой находкой позвонили в департамент.

– Фотографий у нас нет, потому что как только клад обнаружили, сразу же вызвали историков и археологов. Только они могут извлечь эти древности, не повредив их, – рассказали Metro в пресс-службе. – При строительстве домов подобные находки нередки, но ничего подобного при строительстве метрополитена не происходило. А вообще, вспомните, какое сегодня число. С первым апреля вас.

Кроме наших сотрудников на шутку строителей купилось также агентство ИТАР-ТАСС, вслед за которым эту новость повторили ещё с десяток интернет-изданий.

2. Возрождение столицы

На странице столичного музея архитектуры в Facebook первого апреля появилось таинственное сообщение. В тексте утверждалось, что в ближайшее время департамент культурного наследия рассмотрим проект полного восстановления Китайгородской стены. 

"В ближайшие дни Департамент культурного наследия Москвы рассмотрит предложение о полном воссоздании утраченного памятника средневекового фортификационного зодчества, включая 12 башен, а также проездные и проломные ворота, возникшие уже в XIX веке. Таким образом, воссозданное сооружение объединит разрозненные остатки стены и существующие реконструкции укрепления, такие как белокаменный цоколь Варварской башни, вскрытый подземным переходом у метро Китай-город, участок на границе Театральной площади и за гостиницей «Метрополь» (с угловой башней), Третьяковский проезд, а также участок вдоль Китайского проезда от угла Варварки до церкви Зачатия Анны, что в углу, где в последние годы уже прошел первый этап восстановительных работ."

Не найдя нигде подтверждения этой новости и уже подозревая неладное, Metro уточнило у музея – не первоапрельская ли это шутка.

– Да, это первоапрельская шутка, мы уже раскрылись в комментариях, – ответили Metro.

3. Учат родину любить?

В сети утра появилась фотография дома Алексея Навального в Марьино, на котором нарисовали граффити с призывом приехать в Крым отдыхать. Рисунок почти полностью дублировал тот, что появился на Таганской площади на прошлой неделе.  Фотограф Ильи Варламова, который разместил это фото у себя в ЖЖ, заверил Metro, что это не шутка. Однако Александр Дягилев, руководитель проекта "ЛЗГ-АРТ", которым подписана граффити, говорит, что про Крым они больше ничего не рисовали.

– После Таганской мы больше никаких работ не делали, сейчас готовимся к 9-му мая, разрабатываем концепции, – сказал он Metro. – Мы не планировали только на одной теме долго зацикливаться.

Так что, есть ли такое граффити на самом деле, могут знать только жители Марьино.

4. Ещё один Диснейленд

Парк Сокольники громогласно объявил себя родиной первого московского Диснейленда. В страничках парка в соцсетях появилось сообщения о том, что фантастический луна-парк появится там уже через год. Шутников выдавала только одна деталь – американские горки, высотой в полтора километра.