Обвиняемый в организации взрывов на бостонском марафоне Тамерлан Царнаев увлекался экстремистской литературой о Гитлере и превосходстве белой расы, сообщает BBC.

В частности,подозреваемый в организации взрыва в Бостоне изучал книги о теории, что теракт 11 сентября 2001 года и взрыв в Оклахоме в 1995 году были американскими заговорами. Он также изучал материалы о том, как американские беспилотники убивают мирных граждан, а также о заключенных в Гуантанамо.

Журналистам удалось выяснить, что Царнаев также читал материалы о массовых убийствах. В частности, его интересовали мотивы преступников.

Читая книги и статьи, Царнаев-старший делал пометки о том, что "Гитлер был прав", отмечает BBC. Какую именно литературу читал предполагаемый террорист, издание не уточняет.

По свидетельствам друзей братьев Царнаевых, Тамерлан обозлился на американское правительство и обратился в ислам после того, как его боксерская карьера зашла в тупик из-за того, что он не был гражданином США.

"Он полагал, что Штаты атаковали все ближневосточные страны, пытаясь забрать их нефть", — заявил один из знакомых Царнаева BBC. Еще один предполагаемый приятель сообщил, что Тамерлан контролировал своего брата Джохара, который "курил каннабис и редко молился".

Американские власти считают Тамерлана Царнаева идеологом взрывов в Бостоне. В частности, об этом заявлял в показаниях его брат Джохар. При этом он пояснил, что взрывы стали местью американцам за войны в Ираке и Афганистане.

Двойной теракт во время Бостонского марафона произошел в апреле 2013 года. В результате погибло три человека, около 260 получили ранения. В организации взрывов власти США заподозрили братьев Царнаевых. Тамерлан погиб во время задержания, Джохара удалось арестовать.

Отметим, что Джохару Царнаеву предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения и убийстве трех человек, а также сотрудника полиции.

Подробнее о взрывах на марафоне в Бостоне читайте в наших материалах