Страховые компании не будут возмещать туристам стоимость оплаченных туров в Турцию, которые были аннулированы после того, как МИД РФ не рекомендовал ездить в эту страну. Об этом рассказали "Интерфаксу" 25 ноября в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

"На случай невозможности совершения поездки (страховка от невыезда) в Правилах страхования у компаний четко указаны риски, по которым происходит отмена поездки, - приводит информагентство слова председателя Комитета по страхованию в сфере туризма ВСС Юлия Алчеева. - Риска "невыезд по причине запрета на продажу туров" в Правилах не предусмотрено. Поэтому этот случай не будет являться страховым".

Как отмечают в ВСС, российские туристы также не смогут обратиться за компенсацией в рамках договора страхования гражданской ответственности туроператоров - это не страховой случай.

Как уточнила Алчеева, туристы смогут получить компенсацию за путевку в том случае, если туроператор объявит официально, в соответствии с Федеральным законом о туристской деятельности, о неисполнении своих обязательств. Иными словами, если туроператор официально объявит о приостановке деятельности, то их клиенты смогут обратиться в страховые компании.

Иного мнения юристы. Как рассказал "РСН" юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов, клиенты турфирм вправе получить обратно деньги за путёвки на отдых в Турции. По его словам, клиенты турфирм смогут требовать деньги в судебном порядке, если добровольные требования удовлетворены не были.

По данным Российского союза туристов, вперед продано до 5 тысяч туров в Турцию с вылетом
вплоть до Нового года.