В России вступил в силу закон о минимальном размере страховки для выезжающих за рубеж. Туроператоров обязали страховать клиентов на два миллиона рублей (по официальному курсу Центробанка России, действительному в день оформления страховки).

Теперь полис надо покупать даже в случае самостоятельной поездки, иначе при несчастном случае или болезни путешественнику придётся самому оплачивать лечение за границей и дорогу домой.

Туроператоры теперь обязаны знакомить туристов с информацией о том, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах за рубежом несет сам турист. А в случае его смерти, расходы за возвращение тела на родину будут нести родственники.

«Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя», — пояснил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

В декабре 2014 года Дмитрий Медведев заявил, что правительство установит минимальную сумму страховки для выезжающих за рубеж.