Стали известны новые подробности о жизни Филиппа Будейкина, известного в соцсети как Филипп Лис, администратор "групп смерти". 21-летнему юноше из подмосковного Солнечногорска накануне было предъявлено обвинение по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). 

Филиппа Будейкина (Филиппа Лиса) арестовали на 2 месяца (подробнее...)

В настоящее время он находится в следственном изоляторе в Петербурге - расследование проводится по месту юридического адреса социальной сети, где создавались "группы смерти". По версии следствия, от действия этих закрытых сообществ в разных городах России погибли подростки. 

На данный момент следователями ГСУ СК РФ по Петербургу также установлено 15 потерпевших – несовершеннолетних, которые состояли в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах страны. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. По заключению психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида. Филипп же ссылается на множество фейковых аккаунтов, которые также могли вести переписку от имени "Филиппа Лиса". 

Встретиться с адвокатом подозреваемого получилось не сразу - звонки заставали его то в зале суда, то в изоляторе. В итоге корреспондент Metro смог победеовать с ним под конец рабочего дня в офисе с видом на Троицкий собор. Это дело его явно заинтересовало. 

- Моему подзащитному Будейкину было предъявлено обвинение по одному эпизоду ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). Наказание по этой статье предполагает ограничение свободы на срок до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок, - поясняет Metro адвокат Ростислав Губенко (8-911-746-37-65). - Если подтвердится информация о причастности Будейкина иным эпизодам, предполагающим привлечение по той же 110 статье УК РФ, то наказание будет назначаться с применением ст.69 УК РФ, то есть, по совокупности преступлений. Диспозиция статьи 110 УК РФ предполагает доведение до самоубийства путём угроз, жестокого обращения или системного унижения человеческого достоинства. Это имело место в этих "группах смерти". При этом унижение происходило в том числе и с помощью угроз удаления человека из "круга избранных людей", которыми себя считали участники закрытых групп. Данные угрозы могли исходить от кого угодно из самих участников пабликов в соцсети.

Как рассказали Metro знакомые Филиппа, они и не подозревали, чем тот занимался в социальных сетях. О нём самом смогли рассказать не многое. В Солнечногорске он жил вместе с мамой (врач по специальности) и престарелой бабушкой, с братьями дружеские отношения не поддерживает. После того, как молодого человека арестовали и увезли в Петербург, мама его ещё не навещала - не с кем оставить бабушку. К тому же из квартиры при обыске забрали все средства связи (мобильные телефоны, компьютер) и самого молодого человека, и его мамы.

Metro выяснило подробности о семье Филиппа Будейкина, обвиняемого в доведении подростков до суицида (Подробнее...)

В армии Филипп не служил: у него астма. Однако же это не помешало заняться боксом и фигурным катанием. Но основная его страсть - музыка. Он смог научиться зарабатывать при помощи любимого дела.

- Насколько знаю, Филипп занимался записью рэп-исполнителей, - рассказывает Metro знакомый, пожелавший остаться неизвестным. - Друзья ему предоставили звукозаписывающую студию, где он зарабатывал записью и микшированием. При этом среди его клиентов были, в основном, те рэп-исполнители, с которыми поддерживал дружеские отношения. 

Ранее в отношении Филиппа (до достижения 18-летнего возраста) возбуждались уголовные дела (кража, порча имущества), но до суда суда не доходило - стороны договорились между собой в досудебном порядке.  По мнению друзей, Филипп не задумывался о последствиях, к которым могут привести его шалости. Из положительных черт знакомые отмечают прямолинейность и открытость в общении молодого человека. При этом Филипп пока отказывается от дачи показаний.