Китай и США подписали первое за последние годы соглашение в военной сфере. Как сообщает пекинская газета China Daily, военные чиновник стран заключили соглашение о военном сотрудничестве и обсудили заключение договора о проведении совместных учений в следующем году. В рамках этих маневров военные стран будут отрабатывать нормы поведения в воздухе и на земле.

Подписание договора о совместных учениях страны намереваются заключить до сентября, когда президент Си Цзиньпин отправится с визитом в США.

Генерал-майор КНР Яо Юнжу сказал, что данные соглашения помогут укрепить отношения двух стран:

"Приложение о столкновениях класса воздух-воздух поможет в предотвращении кризиса, а механизм диалога между армиями поможет сотрудничеству".

Однако, несмотря на заключение соглашения, Китай отметил, что США должны быть осторожными в своих словах и действиях по вопросу Южно-Китайского моря. Кроме того, китайская сторона отметила, что территориальная целостность Китая должна быть неприкосновенна.

Зампредседателя военной комиссии Китая, военачальник Фань Чанлун, который недавно вернулся из США, обратился к американскому правительству и военачальникам с убедительной просьбой ограничить военные действия США в воздухе и водах Южно-Китайского моря.

Напомним, что в мае проходили совместные учения России и Китая "Морское взаимодействие-2015" в Средиземном море. В учениях приняли участие около 10 кораблей различного класса. В рамках этих учений страны отрабатывали совместные действия по охране судоходства в удалённых районов мирового океана.

Россия и Китай проведут учения в Средиземном море

На прошлой неделе стало известно, что второй этап российско-китайских учений пройдёт в Японском море.