История о зверском убийстве пожилой женщины повергла петербуржцев в шок. Несколько дней назад во дворе дома №10 на улице Димитрова местные жители обнаружили свёрток с частями человеческого тела – туловище без головы и кистей рук было завернуто в душевую занавеску.

Менее чем за сутки следователям удалось установить личность погибшей – ею оказалась жительница близлежащего дома – 79-летняя пенсионерка Валентина Уланова. По подозрению в убийстве в квартире Улановой задержали её подругу, 68- летнюю Тамару Самсонову.

Доказательства
Как сообщает «Фонтанка.Ру», отрицать свою вину Самсонова не стала, да и улик у следствия было достаточно: на записях с камер наблюдения отчётливо видно, как женщина в одиночку выносит из подъезда убитой объёмистые мешки, а в квартире самой Тамары Митрофановны был найден её личный дневник с подробным описанием более десятка жестоких убийств. В нём есть записи, датированные ещё концом девяностых годов. Кстати, женщина оказалась полиглотом – в дневнике она писала на русском, английском и немецком языках.

По информации «Фонтанки», уголовное дело о громком убийстве на Димитрова пополняется всё новыми признаниями Самсоновой: «Убила квартиранта Володю, разрезала его в ванной на куски ножом и разбросала по Фрунзенскому району».

Кроме того, женщина пояснила, что убила ещё одного квартиранта в сентябре 2003 года. Мужчину из Норильска звали Сергеем, он снимал комнату у Самсоновой.

В 2003 году тело этого человека было обнаружено полицией на том же месте, где и расчленённый труп Улановой, но тогда убийцу не нашли.

СМИ приписывают Тамаре Самсоновой совершение свыше десяти убийств, в числе предполагаемых жертв – муж женщины, пропавший без вести более 10 лет назад. Однако следствие пока не выяснило, совершала ли она на самом деле преступления, описанные в жутком дневнике.

– Никаких данных о совершении этой гражданкой других преступлений нет, пока она подозревается в совершении только одного убийства, – рассказал Metro помощник руководителя СУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Она не ведьма!
Некоторые СМИ выдвигают версию, что подозреваемая увлекалась оккультизмом и эзотерикой.

Однако соседи Тамары Самсоновой, с которыми удалось пообщаться корреспонденту Metro, уверены: мистикой в этом деле и не пахнет.

– Женщина, которая это совершила, раньше была домхозом в первом корпусе дома №10. Несколько лет назад её уже проверяла прокуратура – на предмет махинаций с квартирами, – рассказала Амалия, одна из соседок Самсоновой.

– В нашем дворе ходят слухи, что с «помощью» Самсоновой уже не один пенсионер отдал богу душу – и всё из-за квартир, – рассказывает Константин, другой сосед.

Как рассказал Metro Наиль Тенишев, близкий друг погибшей Улановой, она была весьма обеспеченной женщиной: родственников у Валентины не было, зато была квартира и приличная пенсия; она говорила, что Самсонову в качестве помощника к ней направил собес.

- Я иногда встречал Самсонову на лестничной клетке. Она напоминала Бабу Ягу. Очень страшная женщина, - рассказал Наиль Тенишев, друг и сосед погибшей Валентины Улановой.

Оперативно подтвердить эту информацию о том, что подозреваемая работала в собесе, корреспондентам Metro не удалось.

– Мы не имеем права разглашать такую информацию без официального запроса, – заявили в собесе Фрунзенского района.