Соцсети, ряд израильских СМИ и немецкий публицист Михаэль Маннгеймер пишут, что второй пилот разбившегося в Альпах лайнера мог принять ислам. Он посещал мечеть во время учёбы в лётной школе Lufthanza, написал Мангеймер. У всех студентов был перерыв в занятиях длиной примерно полгода, и именно в это время Андреас Любитц приступил к изучению религии. Об этом сообщает "Говорит Москва".

Школа Lufthanza находится в Бремене. Как пишет Izrael Matzav, там есть мечеть Аль-Фуркан, которая обвинялась в вербовке прихожан к "Исламскому государству". Там даже проводились обыски. Издание не исключает, что Любитц мог посещать именно этот собор.

Тем временем, социальные сети поспешили окрестить пилота героем "Исламского государства". В Facebook появилось сообщество, названное "Поддержим Андреаса Любица, героя Исламского государства". Страница же самого Андреаса Любитца была заблокирована. Хотя, стоит отметить, что никаких компрометирующих данных на ней найдено не было.

Напомним, ранее также появилась информация о том, что виновник крушения лайнера A320 авиакомпании Germanwings проходил лечение у психиатра в течение полутора лет. Его даже причисляли к пилотам временно неспособным к полётам. А в его деле в Федеральном управлении гражданской авиации стояла отметка о необходимости медицинского обследования.

Напомним, что накануне была расшифрована запись с чёрного ящика разбившегося самолёта. Прокурор Марселя Брис Робен заявил, что полученные данные говорят об умышленном характере действий Андреаса Лубитца. Следователи предполагают, что второй пилот закрылся в кабине, не пуская командира. Затем он начал снижение, в результате чего самолёт врезался в гору.

Разбившийся в Альпах 24 марта самолёт летел из Испании в Германию. На его борту находились 150 человек, среди которых были граждане более десяти стран.