Экс-глава крупной нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что рассматривает для себя возможность стать президентом России, "если это потребуется для преодоления кризисной ситуации", сообщает французская газета Le Monde.

Когда именно Ходорковский намерен баллотироваться в президенты - не уточняется.

"Передо мной не стоит такой задачи. Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально… Но если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы", - заявил Ходорковский, отвечая на вопрос о желании в будущем стать президентом России.

О своём намерении заниматься политикой Ходорковский заявил и в ходе онлайн-форума организации "Открытая Россия", который 20 сентября состоялся в Нижнем Новгороде. Ходорковский вышел на связь из Парижа.

"Открытая Россия" - общественная организация, утверждённая акционерами ЮКОСА. Сейчас она находится в стадии перезапуска: речь идёт о создании сетевой структуры, главной задачей которой организаторы ранее называли реализацию образовательных и просветительских проектов в формате семинаров, лекций и так называемых "круглых столов".

Напомним, что 19 декабря 2013 года после ежегодной большой пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, будет ли амнистирован Михаил Ходорковский (экс-глава ЮКОСа провёл в тюрьме 10 лет) неожиданно заявил, что тот подал прошение о помиловании, которое будет удовлетворено.

Через несколько дней Ходорковский вышел на свободу, а в конце марта 2014 года получил годовой вид на жительство в Швейцарии.