Апелляционный суд Бухареста вынес приговор миллиардеру Иоану Никулае, который является самым богатым человеком Румынии. Мужчину осудили на 2.5 года за незаконное финансирование президентской компании 2009 года, сообщает ТАСС.

Помимо бизнесмена осуждён и бывший функционер Социал-демократической партии (СДП) Румынии Георге Станку. Как выяснило следствие, Станку получил от Никулае денежные средства в сумме 1 млн евро, которые должны были пойти на организацию избирательной кампании лидера партии СДП Мирчи Джоанэ.

За финансовую поддержку миллиардер просил о том, чтобы в случае победы Джоанэ, он назначил в министерство экономики близких ему людей для продвижения своих проектов.

Никулае принадлежит румыно-британская агропромышленная и финансовая группа InterAgro, которая занимается производством сельхозпродукции, химической промышленности и энергетики. В 2014 году, компания закрыла несколько заводов по производству удобрений из-за роста цен на газ.

По мнению Никулае в крахе отрасли виновато правительство.

- За 40 лет, которые страной руководил диктатор Чаушеску, такого не было. Но это удалось действующим властям, которые обещали помочь индустрии, но ничего не сделали, - заявил он журналистам.