По данным всероссийской базы вакансий интернет-портала Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России», количество вакансий в стране постоянно растет, начиная с апреля текущего года. За последние несколько месяцев рост составил порядка 16% или около 200 тыс. рабочих мест.

Всего в базе вакансий «Роструда» имеется 1,4 млн предложений по трудоустройству. Из них порядка 100 тыс. вакансий приходятся на строительную отрасль. Россия остро нуждается в каменщиках, бетонщиках, плотниках, малярах, штукатурах и т.д.

Вторую строчку в топе самых ожидаемых работодателем специалистов занимают водители. На них приходится 36,3 тыс. вакансий.

Ощущает страна потребность в работниках сферы здравоохранения. На портале «Работа в России» опубликовано 25 тыс. предложений по трудоустройству для медсестер и около 17 тыс. вакансий для врачей разных специальностей.

Нехватка рабочих рук зафиксирована и в агросекторе. Сельскохозяйственные предприятия приглашают на работу порядка 20 тыс. овощеводов.

Также традиционно сохраняется высокий спрос на продавцов и поваров – 16,5 и 14,7 тыс. вакансий соответственно.

Напомним, по статистике Минтруда, безработица в России на 1 июля 2015 года составляет примерно 976,9 тыс. человек. Согласно прогнозам Минэкономразвития, в текущем году без работы может остаться порядка 6% экономически активного населения страны. Ранее данный показатель устанавливался на отметке 6,4%.