Депутаты Госдумы в первом чтении и в целом приняли поправки в Налоговый кодекс, которые предполагают рост акцизов на топливо. Они увеличатся с 1 апреля и коснутся в числе автомобильного бензина и дизельного топлива. Ставка акциза вырастет на 2 рубля с литра.

В Министерстве финансов доходы от новых акцизов в 2016 году оценивают в 75,4 млрд рублей. При этом чиновники отмечают, что подорожание бензина в рознице будет оставаться в рамках инфляции. Как ранее говорил Metro Андрей Гордеев, старший аналитик "Верген Групп", январский рост акцизов даёт в 2016 году примерно половину инфляции – 4,5% (исходя из нынешних прогнозов).

– Влияние увеличения акцизов с 1 января – примерно 2 рубля по бензину и 60 копеек по дизелю, – рассказывает эксперт. – Ещё два рубля добавит новая ставка акцизов. На самом деле в последние годы темпы роста цен на топливо в России не поспевали за инфляцией. И январское повышение акцизов дало бы подорожание бензина на 4,5%, половину прогнозируемой инфляции. То есть по факту у кабмина была возможность компенсировать остальную половину, что и будет сделано.