Российская команда из пяти специалистов – от продюсера и дизайнера до маркетолога – открыла в тестовом режиме для свободного доступа онлайн-сервис, который может заменить любителям электронной музыки привычное радио и плей-листы. Сегодня Mubert, работающий по специальному алгоритму и соблюдающий законы теории музыки, в реальном времени генерирует композиции в нескольких стилях: Deep House, Trap, ChillStep, Trance, Liquid Funk. Как рассказал Metro Алексей Кочетков, создатель и руководитель проекта, основная его фишка в том, что компьютер создаёт уникальное произведение нон-стоп конкретно для каждого пользователя. Генерация персональной музыки, уверен собеседник Metro, – следующий этап в развитии индустрии.

– По сути, мы добавили машинное обучение в процесс написания композиций, – рассказывает Кочетков. – В будущем алгоритм начнёт подстраиваться под слушателя, реагировать на его скорость, пульс и другие факторы, изменяя музыку на ходу.

Музыкант Сергей Сироткин отмечает, что творения цифрового композитора звучат вполне достоверно.

– Сложно определить, что это писал не человек, – отметил он.

Mubert пока сосредоточен на электронных жанрах, но в дальнейшем готов выйти в другие стилистики и даже расширить их рамки.

– Вероятно, мы сможем в какой-то степени даже уйти от существующей градации, – говорит Кочетков. – Представьте: к примеру, вы любите слушать рок. Тогда программа это понимает и будет стремиться создавать музыку, соответствующую вашему вкусу.

В процессе развития проекта участвуют уже около 50 музыкантов. С некоторыми из них заключены контракты. Они передают теоретический и практический опыт программе.

Сервис подойдёт не только для личного пользования, предполагает Кочетков, но и для применения в общественных местах.

– Мы получили массу позитивных отзывов и от владельцев бизнеса: кафе, фитнес-клубов, магазинов, которые используют Mubert. Сейчас активно ищем инвестора, и мнение каждого для нас важно.