Российские граждане, проживающие в Брюсселе, отреагировали на взрывы, прогремевшие в местном аэропорту и метрополитене. Одни утверждают, что в городе паника и все в шоке, другие уверяют, что за пределами города всё спокойно – так, будто ничего не произошло.

– Закрыты аэропорты, метро, – рассказывает Metro Ирина Челпанова. – Дети в школе. Надеюсь, их не выпустят. Телефонные линии плохо работают. Я сама на работе. Все в шоке! Люди в панике, все пытаются дозвониться до своих детей и близких. У меня эмоциональный срыв. Всё утро плакала.

Жители города стараются сидеть дома и никуда не выходить.

– В городе паника, абсолютно весь транспорт перекрыт, сотовая связь не работает, все школы закрыты с детьми внутри, – уверяет Валерия Кукушкина. – По городу звучат полицейские сирены.

А вот Юлия Крайникова отметила, что в районе, где она живёт, паники нет, чего нельзя сказать о ситуации в городе.

– В городе, конечно, не очень спокойно, взрывы в аэропорту и в метро напугали людей, не обошлось и без пострадавших, – говорит Юлия Metro. – В районе, где живу именно я, совершенно спокойно и кажется, что ничего не произошло. Люди как гуляли на улице, так и гуляют, а студенты совершенно спокойно продолжают учиться в своих институтах. Конечно страшновато, но думаю, что на мою жизнь не очень повлияет всё это, я гуляют и хожу по магазинам и периодически езжу в метро.

Максим Койокару рассказал Metro, кого брюссельцы винят в произошедшем.

– Смотрю новости, узнал, что паника была вначале возле метро, сейчас там спокойно, – рассказывает Максим Кожокару. – Все станции закрыты. Все массовые мероприятия отменены. Автобусы и трамваи тоже не ходят. Правительство рекомендует оставаться дома. Уровень террористической угрозы – четвёртый. Местные говорят, что это всё из-за арабских мигрантов. Многие мусульмане тоже обсуждают тут такое.