Как выяснили социологи, проводившие опрос в 46 регионах страны, 44,5% граждан считают, что «Макаревич предал интересы России и теперь публика не хочет ходить на его концерты». При этом 12,7% уверены, что «Макаревич поступил по совести, а власть и её окружение устроили против него кампанию травли». 27,9% россиян считают, что, «может быть, Макаревич поступил и не как патриот, но концерты ему срывают, используя административный ресурс».

Напомним, что проблемы у Макаревича начались в августе после концерта, который он дал на Донбассе – на территории, которая была под контролем украинских войск.
– Мы провели такой опрос для того, чтобы понять, что на самом деле думают об Андрее Макаревиче россияне, а не что пишут в Интернете, – сказал Metro замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. – Результат меня удивил. Патриотический всплеск иногда оборачивается такими явлениями. Просыпается архаичная часть сознания, которая мыслит только категориями «свой» – «чужой». Это было характерно во времена перед Первой и Второй мировыми войнами, когда отлавливали людей, похожих на предполагаемого противника или готовых ему помогать.

– Я думаю, что основатель «Левада-центра» Юрий Левада» в гробу переворачивается, если видит такие исследования, – сказал Metro пресс-секретарь Андрея Макаревича Антон Чернин. – Андрею запретили концерты во всех городах, кроме Москвы.

Кстати, вчера стало известно об отмене выступления в городе Кургане. Дирекция концертной площадки сослалась на то, что билеты плохо раскупают.

– У Андрея было три концерта 23, 24 и 25 октября в Москве, – сказал Антон Чернин. – И на всех был аншлаг. И никакой ненависти.