Виктор Янукович приобрёл дом в подмосковном посёлке Барвиха, в котором сейчас живёт, ещё три года назад. Об этом корреспонденту Metro сообщил представителя девелоперской компании "Absolute realty". 

– Слушайте, ну всем известно, что он (Янукович – Прим. ред.) три года назад его купил, – заявил один из риелторов в разговоре с Metro. – Я вам всё равно не дам никаких подробностей. В каком именно (особняке – Прим. ред.) он живёт, я не знаю, но в Барвихе домов по такой цене хватает.

Также представитель компании разъяснил, что особняк стоимостью свыше 50 миллионов долларов "должен быть новым".  

– Дом такой стоимости должен быть новым, в любом случае, иначе за что деньги платить? – рассказал сотрудник компании. –  Такие деньги обычно платят за локацию, за соседей, за дорогую отделку, за большой земельный участок – от 50 соток. Не слышал, чтобы кто-то переживал, что рядом с ними живёт Янукович. Там  люди мало чего спрашивают, и вообще вряд ли  друг с другом общаются. 

По словам президента Московской ассоциации риелторов Сергея Жидаева, Янукович, возможно, не единственный глава государства, имеющий дом в подмосковном посёлке Барвиха. 

– Там самая дорогая земля и самые дорогие дома, – заявил Жидаев корреспонденту Metro. – Всё дело в месторасположении, а обстановка и дизайн играют уже вторичную роль. В 2000-2001 годах массу участков выкинули на рынок по сумасшедшим ценам и, несмотря на то, что говорили, что они не будут продаваться, их расхватали за пару месяцев. Тогда участки в Барвихе приобрели себе почти все главы стран СНГ, и многие олигархи. Но покупал ли тогда дом Янукович, я не знаю.

Как сообщало ранее Metro, экс-президент Украины Виктор Янукович поселился в подмосковной Барвихе в доме за 52 миллиона долларов. Об этом рассказал председатель центрального совета партии "Альянс зеленых - Народная партия" Олег Митволь. По его словам, дом продавался в течении полутора лет, а в недавнем времени его приобрела "группа украинских граждан", после чего туда заехал Янукович. Политик также утверждает, что особняк приобрёл не сам бывший президент Украины. 

Ранее на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Виктор Янукович заявил, что у него никогда не было активов за рубежом. Тогда же он рассказал, что свою резиденцию "Межигорье", расположенную в селе Новые Петривцы под Киевом, купил на собственные деньги. Для этого Янукович продал всё, что у него было. Этот дом стал для него и офисом, и местом жительства в Киеве.

В бывшей резиденции Януковича продолжают проводить экскурсии

Посетители резиденции Януковича делятся фотографиями

Дом площадью 620 кв. метров был старый и поэтому он его отреставрировал. После пришла новая власть, требовавшая освободить дом. Тогда Янукович решил купить дом. Он утверждает, что заплатил 3,2 миллиона долларов из задекларированных средств за дом и участок в 1,7 га. 

Янукович вывозил вещи из своей резиденции грузовиками и вертолётами