Сегодня, 23 июня, решение ЕС о продлении экономических санкций против РФ вступило в силу. Соответствующее постановление опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.

Согласно документу, ограничения против нескольких секторов российской экономики продлены до конца января 2016 года.

Между тем, по словам немецкого политолога и эксперта по Восточной Европе Александра Рара, не все участники ЕС поддерживают это решение.

- В Европе звучат голоса за то, чтобы отменить санкции, по крайней мере, начать разговор об их постепенном сокращении для того, чтобы активизировать вновь коммерческое сотрудничество с Россией. Но в ЕС существует также очень хорошо организованное антироссийское или просанкционное лобби, в которое входят государства, которые стремятся и далее оказывать давление на Россию, — приводит РИА "Новости" слова Рара.


Напомним, что накануне на встрече в Люксембурге дипломаты стран-членов ЕС согласились оставить в силе санкции в отношении России.
В Кремле пообещали ответить зеркально. По данным СМИ, правительство предложит продлить продуктовое эмбарго, а также расширить список запрещённого продовольствия.