– Старинный камень снимали с дороги, заменяя его новым, вдвое больше исторического по размеру, – рассказала Metro жительница улицы Репина. По её словам, сначала горожане лишь фотографировали всё происходящее. Тревогу забили позже, когда поняли, что лучше не будет.

Жителей улицы Репина поддержали депутат закса Алексей Ковалёв и депутат МО №7 Нэлли Вавилина.

– Люди, которые сейчас занимаются ремонтом улицы, не могут даже уложить нормальные отмостки вдоль домов, чтобы вода не подтопляла фундамент, – говорит Алексей Ковалёв. – Сократили ширину мощения на 70 сантиметров, а старинную брусчатку в местах, где её не заменяют на новый камень, выкладывают нешлифованной стороной вверх. Часть старинного камня и вовсе исчезла бесследно.

Как и другие василеостровцы, Ковалёв считает, что подобный «ремонт» изуродует улицу, которая является образцом открыточных видов Петербурга. Однако представители подрядчика ООО «Дормет», ведущего работы, другого мнения.

– Во время блокады на этой улице складывали трупы, поэтому у камней плохая энергетика, – заявил Metro рабочий компании. – Это у них самих плохая энергетика, – прокомментировал депутат Ковалёв.

Metro спросило жителей улицы Репина, почему они не довольны ремонтом.

Татьяна Орехова:

« Я живу на улице с 1970 года, как родилась. Тут прошли мои самые лучшие годы:  и первая любовь, когда мальчик мне серенады пел под окнами, а я ему кидала конфетки, и школа. Думаю, что рисунок брусчатки нужно сохранить, ведь на него под каким углом ни смотри, везде полукруг, а это красиво. Старый камень надо обязательно оставлять! Он переживет еще не одно поколение, а вот участки, где его не хватает, надо подбирать, камни полировать, а не покупать первые попавшиеся по маленькой цене»

Михаил:
«Я живу на этой улице с рождения, с 1968 года. Исторический центр города неприкосновенен. это культурное всемирное наследие. Улица Репина – это первая улица (раньше называлась Песчаная) Санкт-Петербурга. Шла от рынка и служила для подвоза дров и всего необходимого. Утрата исторического облика, необдуманная реконструкция могут привести к утере привлекательности Васильевского острова для туристического бизнеса. Нужно максимально использовать старый камень. Новые элементы (реплика) должны быть изготовлены из аналогичного материала и такого же размера»

Лидия:

«Улица должна была сохранить, как минимум, тот облик, который имела. Подрядчик на словах уверен в квалификации своей и своих работников, но они продемонстрировали лишь несостоятельность. Вопрос даже не в исторической ценности, а в том, что они разрушили то, что они должны были по проекту отремонтировать и вернуть в состояние, близкое к первоначальному . Подрядчики делают дураков из местных жителей и даже не скрывают этого»

Елена:

«Я живу на улице Репина с детства, более 20 лет. Эта улица уникальная в своем роде, у нас осталась одна такая - и самая узкая, и мощеная два столетия назад. Это наша память, кусочек истории, с особым духом, поэтичным, задумчивым и очень питерским. Была сегодня в Кронштадте, там площадь перед храмом Св. Николая новая, мощеная. Шла по таким вот новым, вкривь и вкось положенным камням, как у нас кладут, ломала ноги, думала, может и тут наши умельцы старались. Необходимо сохранить старый камень с историческим рисунком. Неужели нельзя просто сделать хорошо свою работу?»