В воскресенье на конференции Российского футбольного союза проголосовали за досрочное прекращение полномочий президента организации Николая Толстых.

Одной из причин отставки Толстых стали финансовые проблемы в РФС, в том числе, связанные с выплатой зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло.

– Николай Александрович порядочный и честный человек. И он попал в такой капкан, что выбраться было невозможно. Человек пришёл в 2012 году и нашёл в кассе 880 млн рублей. И половину денег, если не больше, нужно было отдать на зарплату Капелло. Предыдущее руководство до него всё подчистило. Толстых сделал ошибку, что согласился сесть в это кресло, потому что справиться с таким финансовым положением невозможно, а спонсоры не помогли, потому что не желали его видеть на этом посту – поделился мнением с Metro ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд. – Навести порядок может Сергей Степашин. Человек работал в правительстве и не последнюю роль играет в футболе, имеет знакомства в верхах. И найдутся тогда спонсоры, займы, и так далее. Что касается других кандидатур, взять того же Газзаева, так я хотел бы спросить, а как ты идёшь туда избираться? А он идёт, его толкают туда некоторые люди. Так хотелось бы понять, а что вы дадите Газзаеву? Он в это кресло не сядет, если касса пустая будет. То, что происходит в РФС, это настоящий бардак. Президенты меняют друг друга чуть ли не каждый год, это ужас. Вообще виноват не один Толстых, нужно снимать весь исполком, чтобы набирать новый состав и реформировать наш футбол. Другого пути не будет.

Нового президента Российского футбольного союза должны выбрать в течение трёх месяцев. Предварительно, следующую конференцию назначили на 29 августа.