Участники тайного голосования, которое состоялось в воскресенье, решили вопрос об отставке главы Российского футбольного союза Николая Толстых. За досрочное прекращение его полномочий проголосовали 235 делегатов, против выступили 196 человек, а ещё 22 делегата воздержались.

«Уважаемые делегаты, благодарю вас за ваше мнение в отношении вопроса по досрочному прекращению, – сказал после объявления итогов голосования Толстых. – Подчиняюсь решению. Желаю всем присутствующим здесь успеха по реализации планов по развитию в ваших регионах. Того же самого желаю РФС. Благодарю вас за совместную работу».

Исполняющим обязанности президента организации назначен первый вице-президент РФС Никита Симонян.

– Я пригласил Николая Александровича на сцену, поблагодарил его и попросил, чтобы его поблагодарили делегаты конференции. Он – футбольный человек, делал свою работу, но так всё произошло. Сейчас нужно готовиться к внеочередной конференции, а кто будет выдвигаться в кандидаты в президенты РФС, посмотрим. Думаю, в ближайшее время они уже объявятся – сказал в разговоре с Metro Никита Павлович Симонян. – Потом президент, который вступит в свои права, определит цели и задачи. Главное сейчас, это чемпионат Европы 2016 года и, конечно, чемпионат мира 2018 года. Поэтому будем вместе с вами ожидать выдвижения кандидатов, а моя задача, чтобы в это время аппарат Российского футбольного союза работал плодотворно и бесперебойно.

Одной из причин отставки Толстых стали финансовые проблемы в Российском футбольном союзе, в том числе, связанные с выплатой зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Президент РФПЛ Сергей Прядкин в разговоре с журналистами заявил, что отставка Толстых стала финансово правильным решением.

«Думаю, должен прийти человек, который сможет погасить долги РФС, но всё нужно решать сейчас постепенно, не смотрел бы даже сейчас на долгосрочную перспективу, – сказал Прядкин.

Нового президента Российского футбольного союза должны выбрать в течение трёх месяцев. Предварительно, следующую конференцию назначили на 29 августа.