Роскосмос заявил о совместном с Федеральным агентством научных организаций исполнении поручения правительства по принятию мер, исключающих возможность использования станций GPS на территории Российской Федерации в целях, “не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях”. При этом о приостановке их работы с 1 первого июня не сообщается.

Напомним, что 13 мая вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную сферу, заявил о возможности приостановки с 1 июня работы 11 станций GPS на территории России – в Иркутске, Магадане, Петропавловске-Камчатском, Якутии, Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае и на Сахалине.

Ранее представители США отказались размещать у себя станцию коррекции сигнала российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. По словам Рогозина, полное отключение GPS произойдёт только в случае, если российская и американская стороны так и не сумеют договориться насчёт размещения ГЛОНАСС в США.

Вице-премьер также отметил, что Роскосмос готов к переговорам с Соединёнными Штатами по этому поводу. Приостановка же деятельности станции GPS в России не скажется на качестве получаемого отечественными пользователями сигнала.

По мнению депутата Госдумы, члена Комитета по информационной политике, информационном технологиям и связи Андрея Туманова, заявление об отключении станций GPS – часть информационной войны. Об этом парламентарий заявил «Русской службе новостей».

- Я думаю, что пока идёт информационная война в этой области. Не так, что возьмём и приостановим их работу. Стороны подвигают друг друга на сотрудничество путём таких угроз. Не думаю, что произойдёт скоро и легко. Но если та сторона будет продолжать такую политику, то, возможно, да, - сказал депутат.