С первого июня 2014 года Россия приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Ранее представители США отказались размещать у себя станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС (российская спутниковая система навигации). Полное отключение GPS произойдёт только в случае, если российская и американская стороны так и не сумеют договориться насчёт размещения ГЛОНАСС в США.

Рогозин подчеркнул, что приостановка работы станций GPS не повлияет на качество сигнала, которые получают россияне.

"Приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала", - написал Рогозин в своём микроблоге в Twitter.

Вице-премьер отметил, что "Роскосмос" готов к переговорам с США по поводу системы ГЛОНАСС.

"Роскосмос готов к переговорам с США о равноправном сотрудничестве и по размещению на их территории станций ГЛОНАСС", - отметил Рогозин.

Ранее замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч".

Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.

Советская и российская спутниковая система ГЛОНАСС была разработана по заказу Министерства обороны СССР. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара, на основании указа Президента РФ, предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.