Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального космического агентства. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что на месте упразднённой организации будет создана космическая госкорпорация.

- В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" постановляю упразднить Федеральное космическое агентство, - говорится в документе.

В нём также уточняется, что документы, касавшиеся деятельности агентства, теперь будут применяться к Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

Этим же указом Владимир Путин поручил правительству РФ "обеспечить непрерывность осуществления передаваемых Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" полномочий и функций упраздняемого Федерального космического агентства; обеспечить в установленные законодательством Российской Федерации сроки проведение ликвидационных процедур в связи с упразднением Федерального космического агентства и предоставление высвобождаемым работникам гарантий и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Кабмину также надлежит "решить в установленном порядке финансовые, материально-технические и иные вопросы, связанные с реализацией настоящего Указа".

Документ опубликован на сайте Кремля, Указ президента вступает в силу с 1 января 2016 года.