Недавно на краудфандинговой платформе Boomstarter проектом дня стал сбор средств на новый способ помочь бездомным животным. Ребята из команды Teddy Food собирают 350 000 рублей, чтобы запустить мобильное приложение с помощью которого можно будет дистанционно поддерживать собак и кошек, живущих в разных приютах нашей страны.

С помощью программы можно будет выбрать понравившегося питомца и перечислять средства на его содержание и лечение. В приложении предусмотрены такие функции, как кормление, лечение, мытье, покупка лакомств и аксессуаров. За это пользователи будут набирать баллы, также как в разных играх на смартфоне, но при этом делать доброе дело. Также авторы приложения планируют установить в существующих приютах домики, где будут жить животные. Наблюдать за питомцами можно будет при помощи веб-камер.

Разработчик приложения Паша Котосов рассказал Metro о том, как было придумано приложение, как всё будет работать и о дальнейших планах.

Как появилась идея помогать животным таким необычным образом?

– Началось всё с того, когда мы с женой гуляли с нашей собакой, которую зовут Тедди, чьим именем мы и решили потом назвать наш проект. Он привёл нас к бездомной больной собачке. Мы не смогли взять её к себе домой, так как у нас уже есть питомцы и поэтому начали думать, что можно сделать. Подумали отдать в приют, но когда увидели какие там условия, то от этой идеи отказалсь. В течение нескольких месяцев мы думали как же нам быть. А ещё мы столкнулись с такой проблемой: хочется помочь животным в приюте, но и в тоже время хочется знать на что пошли деньги. Решение пришло неожиданно: по специальности я программист, увлекаюсь играми, технологиями и дизайном. Появилась идея: почему бы не совместить всё это с благотворительностью. Сразу вспомнились такие игры как, например: «ферма», где люди платят деньги за прокачку героев. Мы решили сделать что-то подобное, только с реальными, живыми героями. Это также весело и интересно, но приносит при этом реальную пользу.

Вы анонсировали установку видеокамер в вольерах, что вызвало непонимание со стороны представителей приютов: там опасались, что нормальное для животных поведение может показаться стороннему наблюдателю агрессивным. Как вы планируете решить этот вопрос?

– Животные будут находиться в отдельных комфортабельных будках и поэтому у них не будет повода вести себя агрессивно. Мы хотим соблюдать все этические стороны, поэтому трансляцию 24/7 запускать не собираемся. Камера будет работать в наиболее популярные промежутки времени: утром, днем, вечером. Особенно, когда собачка ест, играет. Сейчас мы разрабатываем график наиболее подходящей съёмки.

– Как вы сказали, животные, над которыми возьмут шефство пользователи приложения, будут жить в специальных домиках. Уже есть договорённости с производителями?

– Сейчас мы ведем переговоры с компаниями, занимающимися производством вольеров! Рассчитываем снизить стоимость, взять оптом. Поэтому в среднем цена вольера составит около 30 000 рублей. Но, компания, скорее всего пойдет нам на уступки и поставит несколько пробных домиков бесплатно.

Проект рассчитан только на собак, или можно будет ухаживать за котами или другими бездомными животными?

– Да, мы еще не анонсировали новость масштабно, но кошки будут наравне с собаками. Насчет экзотических животных - очень большие планы, это будет ответвление проекта Teddy Food. Пока что не могу, к сожалению, говорить об этом, идет разработка, не хотим раскрывать раньше времени.Могу только сказать, что следующий шаг будет еще более масштабным!

Хорошо, тогда вернёмся к тому, что есть на данный момент. Каков будет план действий, когда вы соберёте необходимые 350 000 рублей?

– Как только будут собраны средства, мы сразу вложим их в домики, камеры, сайт, еду и прочее. То есть в то, на что нам и не хватало. Рассчитываем запуститься уже через несколько месяцев после успешно завершенной кампании. Дальше будем ставить все больше и больше домиков по всей России. Также мы активно ищем инвестора, который помог бы нам с развитием.

С какими приютами на данный момент уже есть договорённость?

– В Москве, Питере, Волгограде и Смоленске! Везде по одному приюту! Но мы ежедневно проводим большую работу в этом направлении! Много с кем переписываемся, поэтому до конца кампании и, особенно, когда поставим первые домики, планируем привлечь намного больше. Ведь людям необходимо увидеть как это работает!

Поддержать проект Teddy Food можно на краудвандинговой платформе Boomstarter, перейдя по этой ссылке.