В результате крушения парома у берегов Южной Кореи погибли, 107 числятся пропавшими без вести, сообщает местный телеканал KBS. При этом власти страны не исключают, что количество жертв может возрасти. 

Сейчас с южнокорейского парома "Севол", который сел на мель и затонул у юго-западного побережья Корейского полуострова. По данным телеканала, спасены 368 человек. Три человека, включая одного члена экипажа, погибли. Власти опасаются, что число жертв может возрасти, так как многие из пропавших могли оказаться в ловушке внутри затонувшего судна.

Как сообщает агентство "Ренхап", число пропавших без вести после крушения пассажирского судна "Севол" у юго-западного побережья Южной Кореи в разы превышает обнародованные ранее данные. По уточненной информации береговой охраны и местных властей, спасателям удалось эвакуировать 180 человек, судьба еще 290 неизвестна.

Затонувший паром совершал регулярный рейс по маршруту Инчхон — остров Чеджудо. Всего на борту находились 477 человек (452 пассажира и 25 членов экипажа). 325 из них это ученики одной из школ южнокорейского города Ансан.

Сейчас президент республики Корея Пак Кын Хе распорядилась мобилизовать все имеющиеся силы для спасения пассажиров. В районе инцидента ведётся спасательная операция. В район острова Джиндо отправлены, как минимум, один вертолёт и аварийно-спасательное судно.

По информации телеканала, пассажирское судно "Севол" валовой вместимостью около 6,8 тысяч тонн совершало путешествие между портом Инчхон и островом Чеджу. 

По последним данным, на борту парома находился один россиянин. Молодой человек 1997 года рождения ехал с классом в туристическую поездку. При регистрации он проходил как гражданин Южной Кореи.

Последний раз подобный инцидент произошел 14 апреля на реке Белый Нил у берегов Южного Судана. В результате утонули около 300 человек, включая женщин и детей. Все они беженцы из города Малакал, где продолжаются боевые действия и межэтнические конфликты. Предположительно, паром был сильно перегружен, и поэтому затонул.