В пятницу на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора выезал КамАЗ. Пассажирский поезд, следовавший из Москвы в Белгород, не успел среагировать на ситуацию и столкнулся. Всего при столкновении оказалось 11 пострадавших человека. Теперь им положена компенсация.

Пассажирам, пострадавшим в результате ДТП, положены страховые компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев. По его словам, страховые выплаты пострадавшие могут получить в СК "ЖАСО", являющейся страховщиком ответственности перевозчика, которому принадлежит поезд.

Авария произошла 31 июля в Белгородской области. Водитель грузовика КамАЗ грубо нарушил ПДД и выехал на железнодорожные пути перед приближающимся поездом №1 Москва-Белгород. Столкновения избежать не удалось, в результате чего локомотив и 4 пассажирских вагона сошли с рельсов.

Как сообщил Андрей Юрьев, чтобы получить страховое возмещение, полагающееся пострадавшим в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), пассажиры либо их представители по доверенности должны обратиться в АО "ЖАСО" со следующим пакетом документов: документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения.

Андрей Юрьев также уточнил, что для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной постановлением правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Также президент союза пояснил, что за несколько травм выплаты суммируются.

С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Между тем, машинист и другой экипаж могли быть застрахованы по добровольному страхованию.
Также они могут рассчитывать на компенсацию по ОСАГО: если по камазу договор ОСАГО был заключен до апреля текущего года, то на каждого пострадавшего положено до 160 тыс руб,если после апреля 2015 года , то лимиты составляют до 500 тыс руб.