Вечером в пятницу, 14 августа, многим петербуржцам и гостям Северной столицы испортили отдых. Те, кто решил отправиться в кино или на шопинг в торговые центры, были вынуждены покинуть в срочном порядке ТРК. Вечером поступило сообщение о минировании сразу четырёх крупных торговых комплексов. Посетителей эвакуировали, сообщают очевидцы в сообществе"ЧП и ДТП / Петербург". Несколько тысяч человек вывели из ТРК "Галерея", "Сити Молл", "Леруа Мерлен" и "Питерлэнд". Это произошло с 19:00 до 19.30.

По предварительной информации, по телефону от разных лиц поступила информация о том, что там заложены взрывные устройства. По правилам правоохранители обязаны провести проверку. Посетителей и персонал вывели на улицу. Торговые павильоны и складские помещения проверяли кинологи с собаками. Вызовы оказались ложными.

Этим летом в Петербурге более двух десятков раз поступали сообщения о минировании ТЦ "Галерея", ТРК "Рио" на улице Фучика и других торговых центров. Чаще всего эвакуация проводилась из "Галереи".

Во всех случаях полиция проводила тщательную проверку на протяжении нескольких часов, но подозрительных и взрывоопасных предметов обнаружено не было. Последние несколько раз персонал "Галереи" выходил уже на улицу со складными стульями. В Сети по этому поводу уже перестали шутить и иронизировать.

" Этот пост уже каждый день повторяется. У меня даже шутки кончились", - пишет Иван в сообществе в соцсети.

"По выходным могут два раза. В 14.00 и потом в 18.00 или в 19.00. По будням всегда в 18 или 19. Но теперь быстро. Всего на 40 минут выгоняют", - отмечает "бывалый" пользователь Владимир.

"Новость об эвакуации застигла в торговом зале магазина, где я покупала подарок ребенку на день рождения. Хорошо хоть успела оплатить, а то ушла бы ни с чем", - пишет Светлана, посетительница "Сити Молл".