Тысячи женщин вышли на улицы американской столицы в рамках “Марша женщин на Вашингтон” в знак протеста против ущемления прав женщин после инаугурации Трампа. 

Подготовка к маршам началась еще в ноябре 2016 года, когда был запущен проект "The Pussyhat Project", в рамках которого правозащитницы начали вязать розовые шапки с ушками – «pussy power hat». 

По данным USA Today в рамках акции протеста в Вашингтоне приняли участие более 500 тысяч женщин. В частности в списках участников значатся знаменитости: например, актриса Скарлетт Йоханссон, режиссёр-документалист Майкл Мур, мэр Вашингтона Мюриэль Боузер, а также правозащитница Анджела Дэвис и известная феминистка Глория Стайнем. 

Большинство митингующих надели знаковые розовые шапки, многие вышли с лозунгами “never grab my pussy” ("Не трожь мою киску"). Этот девиз стал ответом брошенному Трампом в 2005-м году комментарию об обращении с женщинами: “Схвати их за киску – и ты можешь делать с ними что угодно”. 

Другими популярными лозунгами стали “Pussy grabs back” (пер. Киска даёт сдачу) и “My body is my property” (пер. Мое тело – моя собственность)

Выступающих на марше женщин волнуют не только темы равноправия полов, но и репродуктивного здоровья. И неудивительно, ведь в своих предвыборных речах Трамп не раз заявлял, что является противником абортов, подчеркивая, что это приемлемо лишь в особых случаях, таких как изнасилование или угроза жизни матери. 

Тема абортов разделяет американское общество. По данным опроса 2016 года Pew Research Center, 56 поддерживают их легализацию, 41 высказываются против. 

Аборты были легализованы на федеральном уровне с 1973 года. Ограничения на аборт и их финансирование варьируются в зависимости от штата. Демократы поддерживают легальность абортов, Республиканская партия США выступает за их запрет, хотя в обеих партиях есть меньшинство, выступающее за иную позицию.

Как отмечает репортёр Metro в Вашингтоне, далеко не все участницы протеста определились со свои отношением к новому президенту США. 

– Не знаем, изменится ли что-то в правах женщин с приходом Трампа, – говорит одна из них, по имени Лесли. – Сейчас мы боимся иметь детей, потому что женщины никак не защищены, у них нет никакого декретного отпуска, ни пособий на ребенка, это очень страшно. 

С ней согласна и ее единомышленница Хелен. 

– Я работаю учителем в начальной школе, и детей с каждым годом становится всё меньше и меньше. Виноват ли в этом Трамп? Наверное, нет, но мы все равно решили выйти на марш, может быть, он увидит и решит что-то изменить. 

Хиллари Клинтон уже выразила поддержку участница марша в своем Twitter, написав: «Спасибо за то, что выступаете и маршируете во имя наших ценностей. Как никогда важно это делать сейчас. Я искренне верю, что вместе мы всегда сильнее» 

Примечательно, что протесты по типу вашингтонского, проходят не только во многих других городах страны (ожидается, что только в США в таких маршах примут участие 850 тысяч человек) , но и в других странах – Канаде, Австралии, Новой Зеландии и практически в каждом государстве Европы.

It was a very emotional speech, SCARLETT FOR PRESIDENT GUYS!! #scarlettjohansson #WomensMarch #WomensMarchOnWashington

Фото опубликовано ? (@scarlettf4ncy)

Речь Скарлет Йоханссон на марше встретили аплодисментами, люди скандировали "Скарлетт, Скарлетт!".

Не менее восторженно встретили и певицу Шер.

TODAY!!! Cher with madonna, katy perry, lady gaga, beyonce at Women's march on Washington

Фото опубликовано @bitches_save_the_cher