Руководство московской полиции распорядилось проверить своих сотрудников на возможное употребление наркотиков. Проверка будет носить сугубо добровольный характер.

По информации “Коммерсанта”, такое решение было принято на одном из закрытых совещаний в клубе московской полиции. Именно на нем руководством были даны все необходимые для исполнения поручения. В частности, было объявлено, что полицейские должны за собственный счет сдать тест на базе Московского научно-практического центра наркологии.

Позднее представители пресс-службы ГУ МВД России в интервью информационному агентству “Интерфакс” опровергли эту информацию, подтвердив, что все деньги на тесты и исследования будут в обязательном порядке выделены из бюджета самой организации. Более того, проверку на наркотики сотруднику полиции можно будет проходить исключительно по собственному желанию.

Представители пресс-службы отмечают, что отказ работника от тестирования не будет иметь для него серьезных последствий и не повлечет за собой репрессивные меры. Но отказ определенно может “заставить задуматься непосредственных руководителей о его причинах.