Пограничный пункт Нарва не сможет оперативно обслужить всех автомобилистов, желающих пересечь российско-эстонскую границу в новогодние праздники. Об этом заявили эстонские пограничники, пишет издание Postimees. 

По их словам, пропускную способность погранпункта в Нарве увеличить будет невозможно, что повлечет за собой огромные очереди на границе в новогодние каникулы, когда россияне отправляются за рубеж на отдых. 

Пограничники предлагают в качестве варианта решения проблемы пересекать границу с Эстонией через Койдулу и Лухамаа.

"Мы просим учитывать, что в новогодний период пересечение границы занимает больше времени, чем обычно, поэтому стоит запастись временем и терпением. При возможности лучше ехать через погранпункты Лухамаа и Койдула (Шумилкино и Куничина гора в Псковской области соответственно)", – заявил глава нарвского погранпункта майор Юллар Кустала.

Как сообщается, для жителей Санкт-Петербурга путь в Нарву при таком объезде составит 623 км (вместо 154 км), в Таллин – 630 км (вместо 364 км).

Сложная ситуация в праздники и выходные на границе с Эстонией волнует любителей путешествий на автомобилях уже давно. Из-за ремонта на эстонской стороне, на границе скапливаются невероятные очереди. Людям приходится ждать по 8-9 часов для того, чтобы въехать из Ивангорода в Нарву.

Пока одним из оптимальных способов попасть в Эстонию остается путешествие автобусом. Их пропускают на погранпункте без очереди.

Автобусное сообщение с Эстонией из Петербурга осуществляется перевозчиками Luxexpress,  Simpleexpress, Ecolines и Пассажиравтосервис.

При выборе перевозчика следует иметь ввиду, что автобусы Luxexpress (бывший Eurolines) по маршруту в Эстонии делают много остановок (практически в каждом крупном городе), а остальные почти без остановок идут до Таллина.

Несмотря на развитое автобусное сообщение с Эстонией, покупать билет лучше заранее. Перед праздниками и почти весь летний период билеты раскупаются как горячие пирожки.

Самый же бюджетный вариант - доехать до Ивангорода от автовокзала Петербурга и перейти границу пешком.