С 6 по 12 августа в Выборге пройдёт традиционный кинофестиваль "Окно в Европу". Символом нынешнего мероприятия стал образ Людмилы Гурченко и это неспроста – ведь шесть лет назад Людмила Марковна приезжала на выборгский кинофестиваль, чтобы представить свою последнюю работу - фильм "Пёстрые сумерки", к которому она не только написала музыку, но и работала над сценарием и была сорежиссером картины.

Президент кинофестиваля Армен Медведев отметил, что Гурченко для российского кинематографа – уникальная фигура, поэтому в Год кино было решено посвятить фестиваль именно ей.

Главным в церемонии открытия, по традиции, является грандиозное праздничное шествие, которое стартует от гостиницы "Дружба", идет вдоль залива, а затем проходит по старому городу вплоть до главной площадки кинофестиваля – кинотеатра "Выборг-палас". Отличительной чертой этого шествия является то, что в нем принимают участие не только кинематографисты, но и простые жители города, которые наравне со звездами идут около двух километров. В этот раз в толпе можно было наблюдать звезд отечественного кинематографа – актрису Агнию Кузнецову и Евгения Ткачука, Бориса Смолкина и Илью Носкова, режиссера Светлану Дружинину, Сергея Соловьева, Сергея Снежкина, телеведущих Бориса Бермана и Ильдара Жандарева и многих других.

Фильмом-открытия стала картина "Жили-были мы" - детский фильм, руку к которому приложил режиссер Александр Адабашьян, а одну из ролей сыграл Дмитрий Певцов.

- Я жду от фестиваля  только положительных эмоций, это ведь не телевизор, а настоящее хорошее кино, которое стоит посмотреть всем, - сказал Дмитрий Певцов.

Он также отметил, что уже бывал в Выборге на съемках, но было это в далеком 1984 году. А вот на Выборгский кинофестиваль Певцов попал впервые.

В этом году фестивальная программа как никогда насыщенная и в основном конкурсе представлено 10 картин. В программе "Копродукция" будет показано восемь картин, созданных российскими кинематографистами совместно с коллегами из других стран, а программа анимационных работ состоит из 30 фильмов. Документальный конкурс будет представлен 22 картинами.

В дни фестиваля в Выборге ожидаются такие звезды, как Гоша Куценко, Равшана Куркова, Александр Ревва и другие. Фильмом закрытия станет картина «День До» в которой снялись телеведущий Андрей Малахов и певец Филипп Киркоров.